Conseil des ministres au 13 octobre 2020

Voici la composition du conseil des ministres du Gouvernement du Québec, au lendemain du remaniement du 13 octobre 2020 :

François Legault
Premier ministre
Responsable des dossiers jeunesse
Responsable des Relations avec les Québécois d’expression anglaise

Geneviève Guilbault
Vice-première ministre
Ministre de la Sécurité publique
Ministre responsable de la région de la Capitale nationale

Jean-François Roberge
Ministre de l’Éducation

Danielle McCann
Ministre de l’Enseignement supérieur;

Pierre Fitzgibbon
Ministre de l’Économie et de l’Innovation

Éric Girard
Ministre des Finances

Christian Dubé
Ministre responsable de la Santé et des Services sociaux

Benoît Charette
Ministre de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques
Ministre responsable de la région de Laval

Marguerite Blais
Ministre responsable des Aînés et des Proches aidants

Simon Jolin-Barette
Ministre de la Justice
Ministre responsable de la Langue française
Ministre responsable de la Laïcité et de la Réforme parlementaire
Ministre responsable de l’Accès à l’information et de la Protection des renseignements personnels
Leader parlementaire du gouvernement
Ministre responsable de la région de la Montérégie

François Bonnardel
Ministre des Transports
Ministre responsable de la région de l’Estrie

Sonia Lebel
Ministre responsable de l’Administration gouvernementale et présidente du Conseil du trésor,
Ministre responsable des Relations canadiennes et de la Francophonie canadienne
Ministre responsable des Institutions démocratiques et de la Réforme électorale

Mathieu Lacombe
Ministre de la Famille
Ministre responsable de la région de l’Outaouais

Nadine Girault
Ministre des Relations internationales et de la Francophonie
Ministre de l’Immigration, de la Francisation et de l’Intégration;

Chantal Rouleau
Ministre déléguée aux Transports
Ministre responsable de la Métropole et de la région de Montréal

Andrée Laforest
Ministre des Affaires municipales et de l’Habitation
Ministre responsable de la région du Saguenay – Lac-St-Jean

André Lamontagne
Ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation
Ministre responsable de la région du Centre-du-Québec

Jonatan Julien
Ministre de l’Énergie et des Ressources naturelles
Ministre responsable de la région de la Côte-Nord

Pierre Dufour
Ministre des Forêts, de la Faune et des Parcs
Ministre responsable de la région de l’Abitibi-Témiscamingue et de la région du Nord-du-Québec

Jean Boulet
Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Solidarité sociale
Ministre responsable de la région de la Mauricie

Nathalie Roy
Ministre de la Culture et des Communications

Caroline Proulx
Ministre du Tourisme
Ministre responsable de la région de Lanaudière

Ian Lafrenière
Ministre responsable des Affaires autochtones

Isabelle Charest
Ministre délégué à l’Éducation
Ministre responsable de la Condition féminine

Lionel Carmant
Ministre délégué à la Santé et aux Services sociaux

Marie-Ève Proulx
Ministre déléguée au Développement économique régional
Ministre responsable de la région de la Chaudière-Appalaches, de la région du Bas-Saint-Laurent et de la région de la Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Éric Caire
Ministre délégué à la Transformation numérique gouvernementale